您现在所在位置:首页>公众服务>在线咨询
在线咨询

来 信 人: lisa
来信人类别: 个人用户
来信标题: 个人可否缴纳公积金
来信内容: 你好,我辞职一年多了,想问一下个人能否缴纳公积金,因为以后还有买房的打算。还有个人缴纳公积金和单位缴纳的,在买房的时候是一样的用法和政策吗?
来信时间: 2018-1-3 15:14:44
回复时间: 2018-1-5 10:13:34
受理单位: 归集处
回复意见: 您好!感谢您对公积金归集工作的支持。住房公积金月缴存额由个人月缴存额和单位月缴存额构成,通常情况下个人月缴存额与单位月缴存额为1:1。所以公积金个人不能缴存。单位统一代扣代缴。