您现在所在位置:首页>公众服务>在线咨询
在线咨询

来 信 人: 李女士
来信人类别: 个人用户
来信标题: 逐月换贷政策的疑问
来信内容: 领导:您好! 我对逐月换贷政策有疑问。满足逐月还贷的条件其中有一条是“借款人及配偶的住房公积金账户中的资金余额超过12个月的应还贷款本息额”是什么意思呢?是说“借款人和配偶两个人的账户中的资金余额都要超过12个月的应还贷款本息额”还是说“谁申请逐月还贷谁的账户中的资金余额都要超过12个月的应还贷款本息额”。我和配偶今年用住房公积金贷款买了一套商品房,因为提取了住房公积金,目前要连续用现金还房贷12个月以上才能申请住房公积金逐月还款,我是主借款人,我对象是次借款人,我和我老婆都有住房公积金,最近我所在的单位不景气,面临倒闭的风险,住房公积金已经好几个月未缴纳了,但是我配偶的住房公积金一直缴纳正常,我打算让我对象单独申请逐月还贷。
来信时间: 2017-11-13 9:08:41
回复时间: 2017-11-13 16:29:56
受理单位: 提取处
回复意见: 您好!感谢您对我们住房公积金提取工作的支持! 根据您的表述需要您配偶的公积金余额大于12个月还款额。