您现在所在位置:首页>公众服务>在线咨询
在线咨询

来 信 人: yo
来信人类别: 单位用户
来信标题: 公积金单位开户是否需要法人在当地缴纳公积金
来信内容: 为什么公司开户,公积金前台要求法人必须在徐州当地缴纳公积金,老板为外地人,不可以在外地缴纳么
来信时间: 2018-12-26 9:57:57
回复时间: 2018-12-27 14:29:19
受理单位: 归集处
回复意见: 您好!感谢您对公积金归集工作的支持。按照《住房公积金管理条例》规定,单位职工都应缴存住房公积金,公积金是职工“五险一金”完整社会保障体系重要组成部分,依法依规缴存公积金单位和职工享有的权利和义务。企业法人作为单位职工一员,同样应该缴存住房公积金。如果法人在外地缴存住房公积金可以提供缴存证明。法人已到法定退休年龄可以不缴存公积金。